В Кыргызстане широко отметили Масленицу — видео

Подписаться
В Кыргызстане прошли традиционные масленичные гуляния. На проводы зимы в Бишкеке, Оше, Таласе и ряде сел Чуйской области собрались сотни граждан. Как прошел веселый праздник в столице, смотрите в нашем видео.
В Бишкеке основные мероприятия провели в Русском театре драмы имени Чингиза Айтматова. Собравшихся ждали ярмарка, интерактивная программа с участием артистов цирка и детских творческих коллективов, конкурсы, хороводы и многое другое.
Масленица — традиционные проводы зимы и встреча весны, сохранившие некоторые элементы славянской мифологии. В древности люди считали, что праздничными гуляньями и весельем они помогают весне одолеть зиму, приветствуют ее и новую жизнь. Каждый из дней недели уникален и имеет определенные обряды с глубоким смыслом. Вся Масленичная неделя и Прощеное воскресенье посвящены теме прощения и примирения. За один день технически сложно всех обойти, поговорить и примириться. Отсюда и пошла традиция так называемых гуляний, чтобы сходить в гости и за красивым столом в теплой дружеской обстановке простить обиды, сгладить конфликты и поговорить.
Лента новостей
0