В России скончалась кыргызстанка, пострадавшая при взрыве газа

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЖенщина в больнице. Архивное фото
Женщина в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
У женщины остались двое несовершеннолетних детей.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. В России скончалась кыргызстанка, которая 9 февраля пострадала в результате взрыва газа в жилом доме в Новосибирске, сообщила пресс-служба МИД Кыргызстана.
Как ранее сообщалось, кыргызстанка А. К. в результате взрыва газа получила перелом позвоночника и была госпитализирована в Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (НИИТО), где ей провели операцию.
В МИД рассказали, что генконсул КР в Новосибирске Айбек Айдарбеков и сотрудники генконсульства не раз навещали пострадавшую, встречались с руководством НИИТО по вопросу состояния ее здоровья и последующей реабилитации. В связи с утерей документов в результате взрыва дома сотрудники Генерального консульства КР с выездом в травматологическую больницу приняли биометрические данные А. К. для оформления паспорта.
21 февраля кыргызстанка была переведена в Центр реабилитации ОРТОС в городе Бердске для дальнейшей реабилитации и восстановления.

"Однако 24 февраля пострадавшая была доставлена из центра реабилитации в реанимационный отдел Бердской центральной городской больницы и госпитализирована с диагнозом "тромбоэмболия". Несмотря на медицинские меры, кыргызстанка скончалась", — говорится в сообщении.

Для выяснения деталей смерти и оказания консульско-правовой помощи родственникам А. К. 25 февраля в Бердск были направлены сотрудники Генерального консульства КР. На месте они провели переговоры с врачом-реаниматологом Бердской центральной городской больницы и с заместителем главного врача.
Было оказано содействие супругу А. К. в оформлении соответствующих документов для получения тела кыргызстанки, а также совместно с кыргызской диаспорой — в транспортировке и отправке груза-200 на родину.
Кроме этого, генконсульство приняло заявление от супруга погибшей для получения единовременной выплаты на покрытие расходов по репатриации тел граждан КР, погибших за рубежом, и оформило свидетельства о возвращении в КР двум несовершеннолетним детям А. К.
25 февраля тело погибшей гражданки Кыргызстана было отправлено авиарейсом из Новосибирска в Ош.
Пограничник КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2023
В Баткене вследствие взрыва неизвестного вещества ранен пограничник
Лента новостей
0