Кыргызстан планирует купить в Испании самолет Airbus-C295

CC BY-SA 2.0 / bomberpilot / CASA C-295 / Самолет Airbus-C295. Иллюстративное фото
Самолет Airbus-C295. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
МЧС планирует использовать самолет для оперативной доставки спасателей и оборудования в районы ЧС, а также в авиационных поисково-спасательных работах.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Глава МЧС Бообек Ажикеев и посол Испании в Кыргызстане Хорхе Урбиола Лопес де Монтенегро обсудили вопросы сотрудничества двух стран, сообщила пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций.
© Фото / Пресс-служба МЧС КРГлава МЧС Бообек Ажикеев и посол Испании в Кыргызстане Хорхе Урбиола Лопес де Монтенегро обсудили вопросы сотрудничества двух стран
Встреча главы МЧС Бообека Ажикеева и посла Испании в КР Хорхе Урбиола Лопес де Монтенегро - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2023
Глава МЧС Бообек Ажикеев и посол Испании в Кыргызстане Хорхе Урбиола Лопес де Монтенегро обсудили вопросы сотрудничества двух стран
Ажикеев выразил заинтересованность в приобретении самолета Airbus-C295, который производит компания Airbus Defence and Space в Испании. МЧС планирует использовать его для оперативной доставки спасателей и оборудования в районы ЧС, а также в авиационных поисково-спасательных работах.
Посол Испании представил информацию о компании Airbus Defence and Space и характеристики самолета Airbus-C295, подходящие для применения в Кыргызстане.

"Ввиду высокой стоимости самолета обсуждались возможные пути его приобретения. В качестве одного из механизмов финансирования рассмотрен вопрос приобретения самолета путем льготного кредитования", — рассказали в МЧС.

С учетом предложения посла о готовности рассмотреть финансирование покупки постоянным представительством Азиатского банка развития в КР стороны договорились о встрече по этому вопросу в трехстороннем формате с участием представителей АБР в КР.
Легкий турбовинтовой транспортный самолет Airbus-C295 закуплен 27 странами, включая Казахстан и Узбекистан.
Пачка денег. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2023
Кыргызстан будет печатать сомы внутри республики — Садыр Жапаров
Лента новостей
0