Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Писатель, проплывший тысячи миль на плоту. История Тура Хейердала

Писатель, проплывший тысячи миль на плоту. История Тура Хейердала
Подписаться
Великого норвежского путешественника отвергал мир науки, однако его книги расходились миллионными тиражами, что сделало Хейердала суперзвездой своего времени.
Историю о том, как команда Хейердала на плоту из бальсовых бревен пересекла Тихий океан, знал каждый советский школьник. Их родители следили за тем, как позже он покоряет на тростниковой лодке уже Атлантический океан вместе с будущим ведущим программы "Клуб путешественников" Юрием Сенкевичем.
На момент приглашения в экспедицию "Ра" Юрий Александрович уже был экспертом в области экстремальных экспедиций. Одним из первых он начал работу на советской антарктической станции "Восток", где изучали адаптацию человеческого организма к условиям низких температур и больших высот. В итоге Сенкевич и Хейердал трижды совершили совместные путешествия и оставались близкими друзьями до конца жизни.
Почему книги Хейердала были востребованы как литература для юношества? Как отзывался о наследии норвежца путешественник-одиночка Федор Конюхов и какие теории пытался подтвердить своими экспедициями Хейердал, вы узнаете из нового выпуска программы "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан.
Лента новостей
0