Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как вернуть проданную или купленную квартиру — советы юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал, в каких случаях договор о покупке квартиры или дома можно отменить.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что, согласно законодательству, договор купли-продажи можно аннулировать по обоюдному решению сторон.

"Если контрагент не дает согласия на расторжение, необходимо прибегнуть к статьям закона, договору или правовым актам. Распространенными причинами расторжения являются нарушение договора, отказ стороны оплачивать полученное жилье или проблемы при передаче имущества в собственность. Нарушения могут быть как со стороны покупателя (неоплата товара или большей части его стоимости), так и продавца (долгое время уклонялся от перерегистрации права на другого собственника или утратил право собственности после заключения договора)", — сообщил юрист.

Если одна из сторон договора не получает то, на что претендовала при его заключении, это считается существенным нарушением условий документа.
"В любом случае признать нарушение договора существенным может только суд. Со стороны покупателя в суд можно подать, если продавец продал недвижимость, обремененную третьими лицами, или если на переданную недвижимость правомерно претендовали третьи лица. Также причиной иска является подача заведомо ложных данных при продаже земельного участка, отказ продавца передать недвижимость в собственность покупателя или передача продавцом недвижимости с существенными недостатками", — объяснил Плужник.
Что делать, если забирают имущество за долги, — советы юриста
Лента новостей
0