Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Цифровизацию в Кыргызстане нужно начинать с малого — эксперт

© Sputnik / Жоомарт УраимовЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Недавно сразу на нескольких международных форумах прозвучала идея применения искусственного интеллекта на госслужбе. Своим мнение о том, стоит ли сейчас делать ставку на такие прогрессивные способы ведения хозяйства, поделился экономист Кубат Рахимов.
Полную версию программы слушайте в аудиозаписи.
Цифровизацию в Кыргызстане нужно начинать с малого — эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Рахимов отметил, что страна еще в самом начале пути цифровизации. Для начала, по его словам, необходимо обеспечить компьютерную грамотность населения и доступ к электронным услугам для жителей отдаленных районов.
"Технологии растут, но внедрять их нужно так, как того требует ситуация. В Кыргызстане зачастую оцифровывают то, что было на бумаге, когда мы имеем шанс создавать изначально цифровые механизмы взаимодействия государства с гражданином. С искусственным интеллектом надо работать осторожно и не забывать о человеке. Цифровое правительство — это хорошо, но куда вы денете тысячи госслужащих?" — задался вопросом экономист.
Рахимов считает, что в итоге это комплексный и отчасти философский вопрос: кто станет главнее в будущем — человек или машина?
Лента новостей
0