Целью законопроекта о госязыке не является противопоставление языков — эксперт

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-глава Национальной комиссии по госязыку Сыртбай Мусаев. Архивное фото
Экс-глава Национальной комиссии по госязыку Сыртбай Мусаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Инициатор документа заявил, что вынужден был разработать проект конституционного закона.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Проект конституционного закона о государственном языке не ставит целью противопоставление языков, заявил на парламентских слушаниях экс-глава Национальной комиссии по госязыку Сыртбай Мусаев.
Законопроект был разработан и внесен в Жогорку Кенеш, когда Мусаев возглавлял комиссию. Он решил объяснить на личном примере, почему нужен новый документ.

"У меня трое детей. Один говорит на трех языках, второй — на четырех, третий — на пяти. Я всем рассказываю об этом с гордостью. Отдельные люди считают, что Мусаев выступает против русского языка. Нас с Россией связала судьба, исторически так сложилось, это бесспорно... У кыргызов есть поговорка "Жыргаганымдан жылкычы болдумбу" (дословно: "От счастья, что ли, стал табунщиком?". — Ред.). Мы были вынуждены написать такой законопроект. Законы о госязыке были приняты в 1989-м и 2004 годах, но так и не заработали. Я, будучи главой нацкомиссии, делал замечание мэру Бишкека и акимам районов, говоря о вывесках на улицах. Они же отвечали, что руководствуются законом о рекламе, а не госязыке. После этого возникла мысль, что закон о государственном языке должен быть конституционным (конституционный закон "по рангу" выше обычного. — Ред.). В противном случае никто не уважает документ, ссылаясь на какие-то другие законы", — заявил Мусаев.

Он призвал парламент "не убирать" из проекта важные пункты и принять его в таком виде, в котором документ "послужил бы Кыргызстану".
Бывший депутат ЖК Евгения Строкова считает, что закон может отстранить национальные меньшинства от общественной и трудовой деятельности в стране.
"У нас много хороших врачей и людей других специальностей [которые не знаю кыргызского]. Если принять этот закон, они останутся без работы. Для обучения госязыку и его развития из бюджета выделялись большие деньги. Если бы национальная комиссия хорошо работала, мы бы сейчас это не обсуждали, потому что все говорили бы по-кыргызски", — отметила Строкова.
Что изначально предлагалось в проекте закона, читайте в нашем материале.
Серверное оборудование. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2023
Власти купили суперкомпьютер для развития кыргызского языка. Фото
Лента новостей
0