Бекешев — Иманалиеву: Пусть школьники подумают, почему в реке Нарын нет крокодила

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
"Почему в реке Нарын нет крокодила?" — депутат в шутку обратился к Иманалиеву
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев в шутку попросил кандидата в министры образования и науки Каныбека Иманалиева давать задание школьникам на логику, почему в реке Нарын нет крокодила.
Напомним, что Иманалиев, кроме прочего, известен фразой: "Найти на меня уголовное дело — все равно что найти крокодила в реке Нарын".
Бекешев отметил, что учителя в школах только и делают, что заставляют школьников что-то зубрить, отчего те не умеют мыслить логически.

"Все время заставляем что-то зубрить. Не учим мыслить логически, анализировать. Это наша большая беда. Скажу вам в качестве шутки: дайте ученикам задание, пусть ответят, почему в реке Нарын нет крокодила. Смогут ли логически додуматься? Они должны уметь анализировать. Вы сможете ввести подобную методику обучения?" — спросил депутат.

Иманалиев ответил, что сейчас в школах учат только трем навыкам, тогда как в мире обучают восьми. Он отметил, что компонент, о котором говорит Бекешев, является основным направлением реформы образования, которую он хочет провести.
Женщина считает деньги на калькуляторе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2023
С 1 апреля в Кыргызстане на 50% повысят зарплаты завучам и директорам школ
Лента новостей
0