Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Из энергодефицита можно выйти только с помощью АЭС — Эргашев

© Фото / пресс-служба ИСМИДиректор Центра исследовательских инициатив "Ma'no" Бахтиёр Эргашев
Директор Центра исследовательских инициатив Ma'no Бахтиёр Эргашев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Директор Центра исследовательских инициатив "Ma'no" Бахтиёр Эргашев рассказал о необходимости перехода стран Центральной Азии на атомную энергетику.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он напомнил, что все государства региона являются энергодефицитными.
В Кыргызстане хотят построить АЭС — Эргашев
"Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан заинтересованы в наращивании выработки электроэнергии и ищут различные проекты увеличения генерации. Казахстан и Узбекистан решили развивать ядерную энергетику. Узбекистан говорит о необходимости строительства АЭС, так как без обеспеченности энергией нельзя говорить о промышленном росте, об экономическом развитии и о повышении благосостояния растущего населения. Интересно, что и Кыргызстан, несмотря на огромный потенциал в гидроэнергетике, тоже хочет строить малые атомные станции. То есть у каждой страны есть свои особенности генерации, но всех объединяет дефицит электроэнергии", — отметил Эргашев.
По его словам, у атомной энергетики в ЦА большие перспективы.
"Единственным выходом для Узбекистана и других стран Центральной Азии является развитие альтернативной, "зеленой" энергетики, к которой, кстати, официально относится и атомная. Можно, конечно, использовать ветровые и солнечные электростанции, но при всех своих достоинствах они сильно зависят от природных, климатических условий и даже от времени суток <...> Альтернативную энергетику нужно развивать, глупо не использовать то, что бесплатно дает природа, но она должна быть дополнена генерацией АЭС, которая постоянно вырабатывает электричество и не зависит от внешних факторов", — объяснил эксперт.
Он подчеркнул, что запасы газа не безграничны, а уголь является очень грязным источником энергии.
Более подробно о выгоде и безопасности АЭС читайте в материале.
Лента новостей
0