Как в Чолпон-Ате строят президентскую школу для одаренных детей

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСтроительство президентской школы для одаренных детей в Чолпон-Ате. Архивное фото
Строительство президентской школы для одаренных детей в Чолпон-Ате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Строительство ведется по аналогу российских школ в Сочи и Санкт-Петербурге.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Садыр Жапаров в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с ходом строительства президентской школы для одаренных детей в Чолпон-Ате, сообщила пресс-служба главы государства.
Школа рассчитана на 220 ученических мест. Согласно проекту, будут созданы все необходимые условия для получения знаний и комфортабельного проживания учащихся. В образовательном учреждении будут спальные комнаты для школьников и учителей, залы для проведения образовательных секций и другие помещения.

"Строительство ведется по аналогу российских школ в Сочи и Санкт-Петербурге. Школа возводится за счет спонсорских средств", — рассказали в пресс-службе президента.

Жапаров напомнил, что учебное заведение должно быть сдано в эксплуатацию к началу следующего учебного года. Здесь соберутся одаренные дети из разных областей страны, чтобы учиться и развивать свои таланты и способности.
Президент также посетил оздоровительно-реабилитационный комплекс "Алтын балалык" в Чолпон-Ате. Его директор Алымкадыр Бейшеналиев рассказал об оказании реабилитационной помощи нуждающимся, о планах и задачах по улучшению работы.
"Глава государства пообщался с медиками, пациентами, а также с женщинами, репатриированными из Сирии, которые проходят реабилитацию в центре", — говорится в релизе.
Напомним, в середине февраля в рамках гуманитарной миссии "Айкол" из зоны сирийского конфликта в Кыргызстан были доставлены женщины и дети (граждане КР).
Открытие Дома правосудия в Караколе  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2023
Садыр Жапаров открыл в Караколе Дом правосудия — фото
Лента новостей
0