Не запрещать таксовать на праворульных авто до 2030 года — проект депутата ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековТакси. Архивное фото
Такси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Парламентарий напомнил, что идея оставить праворульные такси вне закона принадлежит МВД.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев предлагает не запрещать таксовать и перевозить грузы на праворульных авто до 2030 года.
По его словам, норма о запрете должна была вступить в силу 1 января 2020 года, но так и не была реализована по двум причинам:
1.
В 2020-м это было неактуально из-за пандемии коронавируса.
2.
Нет ответственности (штрафа за нарушение).
Депутат уверен, что жизнь граждан не улучшилась, а запрет может оставить без работы много человек. Он отметил, что МВД, не обращая на это внимания, поднимает вопрос о запрете.
Парламентарий напомнил, что проект закона о лицензировании деятельности по перевозке пассажиров отклонил Жогорку Кенеш, потому что в противном случае это не позволило бы заниматься частным извозом на праворульных авто.
Но МВД позже все равно подняло вопрос о запрете, разработав проект постановления кабмина. То есть за перевозку людей на праворульном автомобиле предусматривается штраф 3 000 сомов.
Бекешев уверен, что его законопроект даст возможность МВД заниматься лицензированием деятельности таксистов, как оно хочет, в том числе на праворульных авто. Он также считает, что запрет МВД не поможет улучшить ситуацию на дорогах, а "праворульки" будут вовлечены в незаконную перевозку людей. К тому же праворульные машины все равно будут использоваться в личных целях и перевозке людей.
Митинг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
В Бишкеке прошел митинг против идеи запретить таксовать на "праворульках"
Лента новостей
0