Россия принята в Федерацию шахмат Азии

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкШахматная партия. Архивное фото
Шахматная партия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Глава Федерации шахмат России выразил надежду на проведение азиатских соревнований в РФ, которая много раз успешно проводила турниры самого высокого уровня.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Совет Международной шахматной федерации (ФИДЕ) разрешил Федерации шахмат России (ФШР) переход в Азию, сообщается на сайте ФШР.
Вопрос решился в Абу-Даби (ОАЭ) в рамках Азиатского шахматного саммита на Континентальной ассамблее Азиатской шахматной федерации (АШФ). Президент ФШР Андрей Филатов выразил благодарность руководству АШФ, шейху Султану бен Халифу Аль Нахайяну, организаторам саммита, делегатам, президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу и Совету ФИДЕ. За вступление ФШР в АШФ проголосовали 29 делегатов, против — один, воздержались шестеро. Переход состоится 1 мая.
"Сегодня произошло историческое событие: впервые шахматная федерация, одна из сильнейших в мире, перешла из одного континента в другой. Мы благодарны делегатам Континентальной ассамблеи АШФ за то, что они большинством голосов поддержали наш переход", — сказал Филатов.
Он выразил надежду на участие российских сборных в континентальном чемпионате и проведение азиатских соревнований в России, которая много раз успешно проводила турниры самого высокого уровня и обладает всей необходимой инфраструктурой для этого.
Вручение звания мастера спорта КР по киберспорту киберспортсмену Бакыту Эмилжанову  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Впервые в Кыргызстане киберспортсмену присвоили звание мастера спорта
Лента новостей
0