Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Надеемся на золото — тренер о масштабном сурдочемпионате в Бишкеке

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаслуженный тренер Жолдошбек Бекбоев
Заслуженный тренер Жолдошбек Бекбоев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Первый сурдочемпионат Азиатского-Тихоокеанского региона среди глухих пройдет в Бишкеке с 1 по 12 марта. В нем примут участие глухие и слабослышащие спортсмены из 10 стран. О работе с такими спортсменами и о планах отечественной сборной рассказали тренеры.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Надеемся на золото — тренер о масштабном сурдочемпионате в Бишкеке
На участие в масштабном сурдочемпионате заявлены 300 спортсменов из десяти стран. Кыргызстан представляют больше 30 человек.
В подкасте "Тайм-аут" на радио Sputnik Кыргызстан заслуженный тренер Жолдошбек Бекбоев рассказал, что отечественным спортсменам на соревнованиях придется встретиться с очень серьезными соперниками.

"Нам будет тяжело, потому что, к примеру, в соревнованиях по дзюдо будут выступать спортсмены непосредственно из Японии, по таэквондо — корейцы, то есть граждане страны, где зародился этот вид спорта. Несмотря на это, мы все же рассчитываем на золотые медали", — заявил Бекбоев.

Поддержку нашим сурдоспортсменам оказывает и Арам Акопян, президент Организации спортивного движения глухих. Мастер спорта СССР по греко-римской борьбе говорит, что работа с глухими и слабослышащими требует особого подхода.
© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент Организации спортивного движения глухих Арам Акопян
Президент Организации спортивного движения глухих Арам Акопян - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2023
Президент Организации спортивного движения глухих Арам Акопян

"Нужны терпение и внимание к таким спортсменам, нельзя их ругать. Требуется много времени, чтобы объяснить некоторые вещи. Им надо все показывать зрительно, тогда будет результат", — сказал Акопян.

В завершение собеседники рассказали, что идут переговоры с Департаментом спорта о выплате единовременной стимулирующей стипендии сурдоспортсменам, удачно выступающим на турнирах.
Лента новостей
0