Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

ГИТИС набирает студентов из Кыргызстана на специальный курс

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАктеры во время выступления в театре. Архивное фото
Актеры во время выступления в театре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
В 1983 году в Российском институте театрального искусства (ГИТИС) выпустился последний курс из Кыргызстана.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Идет набор кыргызстанцев на специальный курс в ГИТИСе. Об этом на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан сообщил руководитель представительства Россотрудничества Альберт Зульхарнеев.
В Бишкеке начались вступительные испытания в Российский институт театрального искусства — ГИТИС. Набор проводится только на факультет новых направлений сценического искусства (саунд-драма) на специалитет "актерское искусство", в магистратуру "театральное искусство" (специализации "режиссура театра" и "сценография театра") и на ассистентуру-стажировку.
Зульхарнеев напомнил, что по квоте правительства РФ для кыргызстанцев выделено 700 мест в российских вузах, в том числе 35 по творческим специальностям. Дополнительно к этим 35 местам добавлено 18 в лучшем театральном институте мира — ГИТИСе.
© Sputnik / Жоомарт УраимовБрифинг о возможности поступления кыргызстанцев в ГИТИС
Брифинг о возможности поступления кыргызстанцев в ГИТИС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2023

"Для чего это делается? Мы заинтересованы в том, чтобы в Кыргызстан возвращались квалифицированные специалисты, профессионалы в различных сферах, в том числе в области искусства. Чтобы жили наши традиционно крепкие связи между театральными сообществами Кыргызстана и России. Чтобы продолжали давнюю традицию, когда молодые кыргызстанцы могли получать образование в лучших театральных вузах, в том числе в ГИТИСе, и потом могли здесь развивать свои театры", — рассказал он.

Глава представительства Россотрудничества напомнил, что третий год в Высшем театральном училище имени Щепкина работает кыргызская студия. В рамках перекрестного года был набран специальный курс из Кыргызстана.
"В дополнение к этому ГИТИС предложил набрать студентов на факультет новых направлений сценического искусства. Это даст большой толчок развитию театрального искусства в Кыргызстане. Такое происходит впервые за 40 лет. В 1983 году в ГИТИСе выпустился последний национальный кыргызский курс. Сейчас идет набор кыргызстанцев, которые станут ядром специального курса на факультете сценических искусств", — добавил Зульхарнеев.
Проректор по учебной и воспитательной работе ГИТИСа Эдита Тибилова заметила, что, хотя последний выпуск был 40 лет назад, связи не прерывались.
© Sputnik / Жоомарт УраимовБрифинг о возможности поступления кыргызстанцев в ГИТИС
Брифинг о возможности поступления кыргызстанцев в ГИТИС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2023

"Инициатива нашего ректора создать такую группу была поддержана. Она ни в коем случае не предполагает исключительно национальную студию, так как дает возможность всем жителям Кыргызстана принять участие и поступить", — добавил проректор.

Прослушивание абитуриента ГИТИСа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Завтра в Бишкеке начнутся вступительные экзамены в ГИТИС
Лента новостей
0