Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фанатики удобны как пушечное мясо — эксперт о подростках в рядах ВСУ

Подписаться
Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов прокомментировал сведения о прибытии несовершеннолетних в ряды ВСУ.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко рассказал журналистам, что украинские националисты начали привлекать подростков к боевым действиям. В районе населенного пункта Артемовск отмечено прибытие автобуса с молодыми людьми (около 30 человек), не достигших совершеннолетия. Установлено, что они прибыли в штурмовой батальон "Айдар"* для помощи в ведении боевых действий. По словам Марочко, многие подростки уже были замечены в молодежном движении националистов, их обучали в детских лагерях, направленных на экстремистскую и террористическую деятельность.
Ранее военные ЛНР рассказали об обнаружении базы, на которой украинские военные и иностранные инструкторы через "военно-патриотические игры" обучали детей азам диверсионной деятельности.
В беседе на радио Sputnik Шимов отметил, что военизированная националистическая субкультура на Украине в последние годы получила большое развитие.
"Подростки, прошедшие такую обработку, действительно являются важным резервом для ВСУ. Чем ценны эти люди? Тем, что они мотивированы, потому что идеологически обработаны. Это фанатики, особенно молодежь, она всегда восприимчива, не имеет жизненного опыта, безбашенная. Такие люди очень удобны в качестве пушечного мяса. Не факт, что они будут напрямую участвовать в боевых действиях. Но их прибытие может свидетельствовать о том, что у Украины уже настолько сказывается нехватка живой силы, что начинают активно задействовать в том числе и несовершеннолетних", ― сказал Шимов.
Он подчеркнул, что молодежь таким образом приучают к боевым будням и готовят к тому, чтобы впоследствии задействовать как участников конфликта.
Лента новостей
0