Президент поздравил кыргызстанцев с Днем государственного флага — что сказал

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Жапаров подчеркнул, что государственный флаг должен объединять народ.
БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем государственного флага КР, который отмечается 3 марта. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
По слова Жапарова, в последнее десятилетие прошлого века Кыргызстан, обретя независимость, открыл новую страницу своей истории, начав прежде всего принимать государственные символы.
"Поздравляю всех с днем принятия нашего флага, который гордо развевается на фоне гор как знак победы, успеха, патриотизма! Являясь государственным символом, флаг олицетворяет суверенитет страны и указывает путь в справедливое, светлое будущее", — говорится в поздравлении.
Президент подчеркнул, что "государственный флаг должен укреплять и объединять народ, общество, способствовать возвышению их интересов над личными, узкими интересами, племенными, религиозными, территориальными исключениями, служить пробуждению национальной гордости, благородства, нравственности, здравого смысла и терпимости".
"Поскольку цвета и элементы государственного флага основаны на исторической, социальной, духовной и художественно-эстетической культуре, они являются символами, глубоко укоренившимися в мировоззрении и душе нашего народа. Их отражение на флаге государства укрепляет веру в дух предков, древние верования народа и мирное, благополучное будущее страны. У нашего знамени особое место в истории, никто не имеет права забывать об этом", — подчеркнул Жапаров.
Он пожелал "нашему сплоченному народу мира, благополучия и достатка".
Флаг Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2023
Что означают знаки и цвета государственного флага Кыргызстана — инфографика
Лента новостей
0