Знаменитая кыргызская актриса и ее "невестка" — фото 1984 года

Подписаться
Фотография народной и заслуженной артисток Сабиры Кумушалиевой и Жумаш Сыдыкбековой была сделана в 1984 году в городе Фрунзе (нынешний Бишкек).
© Sputnik / Александр Федоров
Рядом с ними запечатлен кинорежиссер Тологон Сыдыков. В том году начинающий режиссер Аман Камчыбеков снимал фильм "Лифти бар уйдогу тепкичтер" ("Лестницы в доме с лифтом") в качестве своей дипломной работы.
Второй режиссер картины Сыдыков рассказал, что они поработали вместе над сценарием комедийной картины в течение двух дней и быстро приступили к съемкам.

"В фильме запечатлели мою квартиру, а лифт снимали в одном из домов в районе филармонии. Я помогал Аману. Сабира Кумушалиева играла роль свекрови, а Жумаш Сыдыкбекова — невестки. Их на эти роли выбрал и позвал я. По сюжету приехавшие из села женщины боятся заходить в лифт и, пока поднимаются на девятый этаж, говорят о жизни и поведении городских жителей. Они были замечательными актрисами. У них был прирожденный талант. Наставник Амана в Москве положительно оценил этот фильм", — поделился Сыдыков.

В картине также снимались Дооронбек Садырбаев, Айтжан Айдарбеков, Токон Дайырбеков и другие артисты.
По теме:
Сабира Кумушалиева с подростком — ныне известным актером. Фото 1972 года
Лента новостей
0