C. Жапаров прокомментировал повышение штрафов за нарушение ПДД с 8 марта

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Глава государства привел статистику по жертвам аварий за последние три года.
БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" прокомментировал увеличение штрафов за нарушения Правил дорожного движения с 8 марта .
Он отметил, что поддерживает инициативу.

Основные заявления президента

"Нарушать ПДД нельзя, все должны это знать. Это не ради меня или Акылбека Жапарова (глава кабмина. — Ред.), а ради вас самих".
"Говорят, что Акылбек Жапаров хочет пополнить бюджет, поэтому повысили. От выплаты штрафов бюджет не пополнится — это капля в море. Казна пополняется за счет налоговых и таможенных поступлений".
"Причина в другом — после аварий граждане становятся инвалидами, погибают и дети. Только за последние три года в ДТП погибли 2,3 тысячи человек. Из-за пьяного вождения погибли 157 человек. Даже во время войн столько не умирает".
"Это все из-за незнания ПДД. Не секрет, что в последние 30 лет водительские права покупали. С 2020 года права не продаются — их получают только после сдачи экзамена".
"Я привел статистику лишь за три года, а в скольких семьях было горе за десятки лет! Поэтому власти поддержали инициативу о том, что водитель, трижды нарушивший ПДД, должен снова сдавать экзамен. Если не знает — будет учиться. Так исправятся те, кто купил права".
Закон об ужесточении ответственности за нарушение ПДД вступит в силу 8 марта. Согласно ему, водитель, управляющий транспортом в нетрезвом состоянии, будет лишаться прав на год, а за повторное нарушение — на три. Кроме того, водителя отправят на пересдачу экзамена, если он трижды за год нарушит ПДД по нескольким статьям.
Маршрутки на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2023
Пресс-центр
Маршруточники стали водить лучше, но не все — ГУОБДД КР
Лента новостей
0