Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правительство помогает мигрантам, вернувшимся в КР, рассказала специалист

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующая отделом содействия занятости МТСОиМ КР Наргиза Туркебекова
Заведующая отделом содействия занятости МТСОиМ КР Наргиза Туркебекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Заведующая отделом содействия занятости Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР Наргиза Туркебекова рассказала о трудоустройстве и об обучении мигрантов, вернувшихся на родину.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как правительство помогает мигрантам, вернувшимся в КР, рассказала специалист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Туркебекова отметила, что правительство обучает и трудоустраивает вернувшихся мигрантов.
"Сегодня на учете по безработице состоят 1 112 вернувшихся в Кыргызстан мигрантов. Согласно программе, разработанной Минтруда, с прошлого года на профессиональное обучение были направлены 13 мигрантов, на общественно-оплачиваемые работы — 75, трудоустроены 24", — сообщила специалист.
Она добавила, что возможность трудоустроиться мигранты получают после окончания специальных курсов.
"Возвращаясь в страну, мигранты, как правило, "привозят" с собой новые знания в различных сферах деятельности. Задача правительства — поддержать их, поэтому мы открыли курсы для обучения мигрантов и граждан, состоящих на учете по безработице, по окончании которых человек не только получает профессию, но и трудоустраивается", — объяснила Туркебекова.
По ее словам, в этом году Минтруда планирует вместе с лицеями и колледжами бесплатно обучить 15 тысяч кыргызстанцев, состоящих на учете по безработице.
Лента новостей
0