Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Аналогов ей в КР нет — врач о новой противотуберкулезной больнице

© Sputnik / Асел АкматГлава Национального центра фтизиатрии Абдулаат Кадыров
Глава Национального центра фтизиатрии Абдулаат Кадыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
В Бишкеке открыли новую противотуберкулезную больницу на 128 коек. Почему это важно, объяснил глава Национального центра фтизиатрии Абдулаат Кадыров.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Аналогов ей в КР нет — врач о новой противотуберкулезной больнице
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кадыров сообщил, что большинство туберкулезных больниц в республике не отвечают мировым стандартам инфекционного контроля.
"Наши медучреждения достались нам от СССР. Могу открыто сказать, что даже Национальный центр фтизиатрии не соответствует современным стандартам. Конечно, медработники стараются соблюдать все меры инфекционного контроля, но этого недостаточно. Новая же больница построена и оснащена всем необходимым "по последнему слову", — рассказал врач.
По его словам, перед медиками стоит задача перевести около 70 процентов больных туберкулезом на амбулаторное лечение.
"Сегодня большая часть ответственности за выявление больных туберкулезом лежит на учреждениях первичного звена. Именно к семейным врачам в первую очередь идут люди с респираторными симптомами. Если у человека больше двух недель наблюдается кашель, у него берут мокроту на анализ, результат которого становится известен буквально в течение двух часов. Если у человека подтвердился туберкулез, его отправляют к фтизиатру, который находится в ЦСМ", — отметил Кадыров.
Он добавил, что открытие новой клиники предполагает объединение трех медучреждений в Бишкеке и что весь медперсонал закрывшихся больниц трудоустроили.
Лента новостей
0