Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Украина через Приднестровье хочет расширить конфликт — эксперт

Подписаться
Политический эксперт, главный редактор сетевого издания World Russia Дмитрий Захаров прокомментировал ситуацию вокруг Украины и Приднестровья.
Полностью комментарий слушайте в аудиоверсии.
Нарастающий уровень террористических угроз и активизация военных действий как признаки нового этапа противостояния в конфликте коллективного Запада и Союзного государства, движение на границе Украины и Приднестровья, позиция Молдовы как потенциального актора "второго фронта" в натовской прокси-войне... ― собеседник Sputnik поделился оценкой ситуации.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что НАТО имеет четкий план раздела России и будет стремиться осуществить его любой ценой.

"Сейчас Украина пытается сделать так, чтобы конфликт вышел на международный уровень, напрямую задел страны НАТО и вызвал разгорание конфликта с третьими странами, которые не желают в этом участвовать. В интересах Украины сделать так, чтобы в конфликте было как можно больше сторон. Им выгодно, чтобы и поставки вооружений были, и дополнительные войска, и чтобы затянуть конфликт как можно дольше и сделать его наподобие афганского", ― сказал Захаров.

По его словам, один из наиболее вероятных вариантов развития событий — спецоперация завершится полной победой российской стороны до конца 2023 года.

"Соответственно Украина и Запад прекрасно понимают, что сейчас может "посыпаться весь фронт". Российские войска будут двигаться очень быстро на те рубежи, которые предусмотрены специальной военной операцией, и соответственно им (Западу и Украине) сейчас надо это остановить. Эскалация конфликта в Приднестровье, втягивание Молдовы, Румынии ― все это делается именно для того, чтобы Украина могла просуществовать еще какое-то время и Зеленский на этом мог сыграть, получить какие-то политически очки и был выгоден для Запада и НАТО", ― пояснил эксперт.

Лента новостей
0