Что предложил глава МИД КР гендиректору ВОЗ — состоялась встреча

© Фото / пресс-служба МИД КРМинистр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев встретился с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом
Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев встретился с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Министр пригласил руководителя международной организации посетить Кыргызстан.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев встретился с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Адханомом Гебрейесусом, сообщила пресс-служба МИД.
Встреча состоялась в рамках участия Кулубаева в сегменте высокого уровня 52-й сессии Совета ООН по правам человека.
Стороны обсудили важные аспекты сотрудничества Кыргызстана и ВОЗ, направленные на развитие и укрепление системы здравоохранения, а также на борьбу с последствиями пандемии COVID-19.
Кулубаев предложил сфокусироваться на решении приоритетных для КР задач в сфере здравоохранения, в частности, модернизации первичной медико-санитарной помощи, формировании информационной системы, дальнейшем повышении устойчивости к ЧС в области здравоохранения, а также усилении профилактики неинфекционных заболеваний.
Гебрейесус высоко оценил усилия правительства Кыргызстана по рационализации инфраструктуры национальной системы здравоохранения и заверил, что ВОЗ продолжит оказывать содействие в приоритетных направлениях развития медицины. Он проинформировал министра о своем недавнем визите в пострадавшие от землетрясения районы Турции и Сирии, после чего они обсудили текущую гуманитарную ситуацию в этих странах.
По окончании встречи Кулубаев пригласил Гебрейесуса посетить КР с визитом в любое удобное время.
Министр здравоохранения Кыргызстана Гульнара Баатырова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
Глава Минздрава КР рассказала о важности помощи России в борьбе с гепатитом В
Лента новостей
0