Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Станет ли Венера похожей на Землю в будущем?

Станет ли Венера похожей на Землю в будущем?
Подписаться
У Венеры нет тектонических плит, но, по мнению планетологов, они могут образоваться через миллионы лет геологических процессов.
Тектонические плиты земной коры позволяют нашей планете оставаться стабильной. Нас не так часто беспокоят разрушительные извержения вулканов. Их выбросы кардинально не меняют атмосферу и не разогревают поверхность.
Венеру — ближайшую соседку Земли — ученые называют "мягкой" планетой. Вулканы буквально разрывают ее поверхность, заливая лавой огромные территории и формируя над планетой плотную ядовитую атмосферу. В итоге поверхность Венеры постоянно обновляется, а температура здесь может достигать 500 градусов по Цельсию. Ученые отмечают, что в далеком будущем на Венере могут образоваться тектонические плиты. Это снизит вулканическую активность и постепенно охладит планету.
Из нового выпуска программы "Новости науки" на радио Sputnik Кыргызстан вы также узнаете, как специалисты научились печатать органы внутри человеческого тела и сколько работает самый износостойкий аккумулятор.
Лента новостей
0