Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Ботсаду началось строительство оросительной сети — специалист

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующий лабораторией древесных и кустарниковых растений Ботанического сада Юрий Барвинок
Заведующий лабораторией древесных и кустарниковых растений Ботанического сада Юрий Барвинок - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Что такое засуха и недополив, работники Ботанического сада имени Э. Гареева знают не понаслышке. Каждый год им приходится спасать многотысячный коллекционный фонд цветов, кустарников и деревьев от засыхания, но на этот раз появилась возможность исправить ситуацию.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В Ботсаду началось строительство оросительной сети — специалист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан заведующий лабораторией древесных и кустарниковых растений Ботанического сада Юрий Барвинок отметил, что скоро проблема полива растений решится.

"На средства, выделенные из госбюджета, мы приобрели экскаватор-погрузчик и начали строительство новой оросительной сети, потому что старая пришла в негодность. В юго-восточной части Ботсада, возле Южной магистрали, уже строят железобетонные сооружения для приема и отстаивания воды. Дальше она будет транспортироваться по большой трубе на всю длину территории, а поперечными трубами выводиться на любой участок, где нужно сажать деревья", — рассказал Барвинок.

Он выразил уверенность, что при государственной поддержке и помощи волонтеров удастся сохранить и приумножить растительный фонд дендрария-заповедника.
Лента новостей
0