Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Великий ученый и талантливый писатель — беседа о книге Ильи Мечникова

Великий ученый и талантливый писатель — беседа о книге Ильи Мечникова
Подписаться
Лауреат Нобелевской премии Илья Мечников верил, что с помощью науки и культуры человек способен преодолеть противоречия человеческой природы, обеспечить себе счастливое существование, основанное на ощущении полноты жизни во всех ее проявлениях.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан дерматовенеролог Алиджон Балтабаев рассказал, что Мечников у многих ассоциируется с тремя выражениями: Нобелевский лауреат, биолог и фагоцитоз, хотя спектр его достижений гораздо шире.
"Более ста лет назад Илья Ильич нашел связь между микрофлорой кишечника и общим самочувствием, рекомендовал употреблять кисломолочные продукты для избежания брожения, и все это задолго до появления нутрициологии и диетологии," — подчеркнул собеседник.
Алиджон Балтабаев также отметил, что поговорка о талантливых людях идеально подходит выдающемуся русскому ученому.
"Илья Ильич Мечников помимо научных исследований находил время и для написания книг. "Этюды оптимизма" — это продолжение "Этюдов о природе человека", благодаря которым можно увидеть, насколько Мечников гармоничен как писатель и ученый," — отметил Балтабаев.
Лента новостей
0