Сколько студентов из Кыргызстана учатся в России, рассказала Матвиенко

© Sputnik / Евгений БиятовСтуденты на лекции. Архивное фото
Студенты на лекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Валентина Матвиенко также напомнила о проекте строительства в Кыргызстане девяти школ. Она рассказала, что попросила Айгуль Жапарову взять под патронат этот проект.
БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. В России обучается более 14 тысяч студентов из Кыргызстана. Об этом заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Спикер верхней палаты российского парламента выступила на форуме "Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего". Напомним, что на мероприятии присутствует и первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова.
По словам Матвиенко, для Кыргызстана и России взаимодействие в сфере образования имеет особое значение. Она напомнила, что в июне прошлого года в Екатеринбурге состоялся второй форум ректоров РФ и КР, на котором был подписан меморандум о создании ассоциации университетов двух стран.

"В России обучается более 14 тысяч студентов из Кыргызстана, 7 тысяч из них — за счет федерального бюджета РФ. В 2022/2023 году было принято 500 кыргызских студентов. По просьбе президента Кыргызстана на следующий учебный год мы увеличим эту квоту стипендий до 700", — рассказала спикер СФ.

Она добавила, что также крепнет сотрудничество России и Кыргызстана в области среднего образования. Матвиенко напомнила, что президенты двух стран выступили с инициативой строительства в Кыргызстане девяти школ с обучением на русском языке.

"Сенаторы России всегда внимательно относятся к таким проектам, оказывают им всемерную поддержку. Уверены, что планы будут реализованы. Мы обсуждали эту тему на встрече с Айгуль Жапаровой. Я попросила ее взять под патронат этот проект. Уверена, если она за это возьмется, мы даже досрочно реализуем эту программу", — подчеркнула председатель Совфеда.

Кроме того, Россия отправляет в Кыргызстан учителей-предметников и русистов, напомнила Матвиенко.
"Мы также готовы расширить эту программу и направить еще большее количество учителей из России. Это не только влияет на повышение качества образования, создание единого образовательного пространства. Это также хорошая совместная школа для учителей России и Кыргызстана, где они могут обмениваться опытом, методиками, делать хорошее, большое дело, давая качественные знания будущему поколению", — заключила она.
Первая леди Айгуль Жапарова на кыргызско-российском женском форуме в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2023
В Кыргызстане придают большое значение русскому языку и культуре — Айгуль Жапарова
Лента новостей
0