Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем занимается Суд ЕАЭС — разъяснения юристов

© Sputnik / Асель СыдыковаСудья суда ЕАЭС Денис Колос
Судья суда ЕАЭС Денис Колос - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Вот уже 8 лет существует Суд ЕАЭС, в который могут обращаться не только государственные органы стран-участниц за отстаиванием национальных интересов, но и предприниматели, которые, к примеру, недовольны работой ЕЭК.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Чем занимается суд ЕАЭС — разъяснения юристов
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан судья Суда ЕАЭС Денис Колос рассказал, что этот орган может рассматривать межгосударственные споры о соблюдении странами — участницами союза основного права ЕАЭС, давать консультации по тем или иным пунктам документов союза, а также подавать иски хозяйствующих субъектов на действия и бездействие ЕЭК.

"Должен с сожалением констатировать, что за годы работы суда ни один предприниматель из Кыргызстана не воспользовался этим правом, в то время как государственные органы КР активно обращаются в суд, как и представители бизнеса других стран. Я понимаю, что, возможно, у кыргызстанских юристов небольшой опыт работы с международными судами, однако на нашем сайте есть вся необходимая информация для изучения. Отстаивать свои права можно и нужно", — считает судья.

Еще одна судья Суда ЕАЭС Айжамал Ажибраимова отметила, что в других странах, к примеру в Казахстане, есть практика создания общественных объединений, которые специализируются на защите интересов бизнеса в Суде ЕАЭС.
© Sputnik / Асель СыдыковаСудья суда ЕАЭС Айжамал Ажибраимова
Судья суда ЕАЭС Айжамал Ажибраимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2023

"У кыргызстанских предпринимателей сегодня есть два пути, которые можно назвать наиболее приемлемыми: лоббировать свои интересы в национальных госорганах, чтобы те в свою очередь обращались в суд, или создать подобное общественное объединение. Его нужно будет внести в список юрлиц, которые имеют право отстаивать интересы бизнеса в Суде ЕАЭС, и это будет очень удобно", — говорит судья.

Правовой советник бизнес-ассоциации ЖИА Калыгул Салиев в свою очередь рассказал, почему отечественные предприниматели не пользуются возможностью обращаться в Суд ЕАЭС.
© Sputnik / Асель СыдыковаПравовой советник бизнес-ассоциации ЖИА Калыгул Салиев
Правовой советник бизнес-ассоциации ЖИА Калыгул Салиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2023

"Во-первых, географически мы находимся довольно далеко от Минска, где проходят заседания суда. Во-вторых, есть неосведомленность о такой возможности среди юридического и бизнес-сообщества Кыргызстана. В-третьих, у нас в принципе не так много представителей крупного бизнеса, которые могли бы воспользоваться такой возможностью. Ну и, наконец, предприниматели понимают, что для этого нужно пройти массу досудебных процедур, а это отнимает достаточно много времени. Бизнесмены же любят решать вопросы быстро", — сказал Салиев.

Он сообщил, что представители Суда ЕАЭС прибыли в Кыргызстан, чтобы провести семинар и рассказать о деятельности и возможностях судебных органов союза. Мероприятие состоится 7 марта в одном из отелей Бишкека. Начало в 9:00, вход бесплатный.
Лента новостей
0