Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Детская аптечная наркомания — специалисты выделили 14 опасных препаратов

© Sputnik / Асел АкматИ.о. зав.отделением медико-психологической помощи РЦПЗ Тинатин Сагынбаева
И.о. зав.отделением медико-психологической помощи РЦПЗ Тинатин Сагынбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
О росте числа несовершеннолетних с зависимостью от психотропных веществ и курения рассказала и. о. заведующего отделением медико-психологической помощи Республиканского центра психического здоровья Тинатин Сагынбаева.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Детская аптечная наркомания — специалисты выделили 14 опасных препаратов
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сагынбаева сообщила, что за последние два года в РЦПЗ обратились сотни человек, среди которых директора школ и родители учеников (чего не было раньше). Психотерапевты отмечают, что многие психоактивные препараты появились еще в 1960-х годах. Применяя их в лечении определенных болезней, специалисты выявили побочные эффекты.

"По своей молекулярной структуре вещества в них сильно схожи с вырабатываемыми в организме нейромедиаторами, гормонами типа эндорфина и дофамина. Происходит наркоэффект. Из-за доступности этих препаратов дети покупают их и злоупотребляют ими. Мы выделили 14 основных препаратов и сделали запрос в Департамент лекарственного обеспечения, чтобы внести их в число лекарств, которые нельзя продавать без рецепта в аптеках", — объяснила Сагынбаева.

По ее словам, другой бич современной молодежи — увлечение электронными сигаретами (вейпами). Возрастная категория в этом случае еще младше, курят даже первоклассники.
"Мнение о том, что электронные сигареты менее вредны лишь по той причине, что не происходит горения, неверное. В любом случае употребляется никотин, кроме того, в этих устройствах на масляной основе повышается содержание глицерина и даже цианида. Сейчас мы не можем привести научные данные о последствиях, но очень скоро увидим, что эти устройства совсем не безобидные. Исследования их влияния только начались", — подчеркнула специалист.
Лента новостей
0