Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Раскол внутри Евросоюза приведет к отмене санкций — эксперт

Подписаться
Глава информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский прокомментировал заявление евродепутата о разногласиях в Евросоюзе по антироссийским санкциям.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее депутат Европейского парламента от Франции Тьерри Мариани заявил, что десятый пакет санкций против России может стать последним из-за больших разногласий в Европейском союзе, которые "становятся все более очевидными".
В беседе на радио Sputnik Беларусь Воскресенский отметил, что, говоря о санкциях языком цифр и фактов, надо привести примеры Кубы и Северной Кореи.
"Десятилетиями эти страны, полностью изолированные, находятся практически в блокаде, и ничего. Аналогичная ситуация с Ираном, который более 40 лет живет под санкциями. Россия ― это одна шестая часть суши, она в прекрасных деловых, экономических, политических отношениях с Индией, Китаем и Ираном, вместе с Беларусью с другими странами ШОС составляет две трети мира по числу населения. Вы кого хотите изолировать? Все эти пакеты санкций курам на смех", ― считает Воскресенский.
По его словам, безусловно, санкции неприятны с точки зрения бизнеса.
"Санкции ведут к повышению логистических издержек, но всегда найдется страна, которая купит нужное оборудование и продаст с маржой в Россию. Но санкции повернулись против их инициаторов, и они не знают, как сохранить лицо и выйти из ситуации, которую сами создали. Поэтому думаю, что 11-го пакета мы точно не дождемся. Конечно, этому помогает и глубокий раскол в странах Евросоюза, потому что они понимают, что в интересах Европы как раз взаимовыгодное экономическое сотрудничество с Россией", ― пояснил эксперт.
Запад обеспокоен тем, как России удалось преодолеть влияние санкций, — СМИ
Лента новостей
0