Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Для торговцев на мини-рынках хотят ввести налог в 0,1% от оборота — кабмин КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПродажа вещей на одном из рынков Бишкека. Архивное фото
Продажа вещей на одном из рынков Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Планируется сформировать оперативные группы налоговиков, которые будут ходить по мини-рынкам и создавать для продавцов виртуальные склады в системе ЭТТН.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Для торговцев на мини-рынках планируется ввести упрощенный налог в 0,1 процента от оборота, сообщил первый заместитель председателя кабмина Адылбек Касымалиев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
В феврале предприниматели провели несколько митингов против внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ), электронных счетов-фактур (ЭСФ) и электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН).
По словам Касымалиева, состоялись встречи с руководителями и отдельными торговцами мини-рынков. Им предложили упрощенную схему, но она только будет обсуждаться. Готовится проект указа с последующим внесением поправок в налоговое законодательство.
© Sputnik / Акбар АкжигитовПервый заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев
Первый заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2023

"Мы предлагаем упрощенную систему: уплата единого налога в размере 0,1 процента от объема при годовом обороте до 100 миллионов сомов. При этом требования по ЭТТН, то есть созданию виртуального склада, и по ККМ оставляем", — сказал Касымалиев.

Государство обязуется обеспечить торговцев контрольно-кассовыми аппаратами. Планируется также сформировать оперативные группы налоговиков, которые будут ходить по мини-рынкам и создавать для продавцов виртуальные склады в системе ЭТТН. Дело в том, что при патентной системе поставки осуществляли по заниженным ценам, а на виртуальным складах сотрудники ГНС могут увидеть отпускные цены.
Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2023
Пример из "Великолепного века" — А. Жапаров о налогах и зрелости граждан
Лента новостей
0