Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем американский "самолет Судного дня" прибыл в Европу, рассказал эксперт

Зачем американский "самолет Судного дня" прибыл в Европу, рассказал эксперт
Подписаться
Военный обозреватель "Комсомольской правды" полковник Виктор Баранец прокомментировал сообщение о переброске американского E-6B Mercury в Европу.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее в штабе командования американскими войсками в Европе сообщили, что летающий командный пункт ВМС США "самолет Судного дня" E-6B Mercury прибыл в Исландию. Летающие командные пункты управляют войсками и силами флота в кризисных ситуациях. Ранее США и НАТО разместили в акватории Адриатического моря две ударные авианосные группы.
В беседе на радио Sputnik Баранец отметил, что, по разным данным, у США есть три "самолета Судного дня".
"Один из главных самолетов, на борту которого могут находиться президент и верховный главнокомандующий, и если подтвердится, что этот "самолет Судного дня" прибыл в Европу, то это может быть не просто пропагандистской акцией. Иногда они используются для проверки связи с ядерными силами, которые находятся на территории Европы. Эти самолеты просто апробируют управление ядерными силами, а мы знаем, что в пяти странах Европы находятся ядерные бомбы США. Они находятся на базах в Германии, Италии, Турции и так далее. Вот они, скорее всего, прибыли, чтобы проверить управление ядерным арсеналом", ― считает Баранец.
По его словам, американская сторона поступала так и раньше.
"Но из-за того что не было такой высокой температуры российско-американских отношений, не было и паники вокруг этого события. Возможно, это своего рода ядерный блеф ― в очередной раз пощекотать нервы России. Ну а мы ответим послезавтра, что проводим учения наших ядерных сил. И опять будут говорить, что Путин бряцает ядерным оружием", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что в этом прилете больше пропаганды, чем какого-то реального ядерного смысла.
Лента новостей
0