Встреча Блинкена с главами МИД стран ЦА — опубликовано совместное заявление

© AFP / Olivier DoulieryВстреча министров иностранных дел в Астане, Казахстан
Встреча министров иностранных дел в Астане, Казахстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Встреча прошла 28 февраля в Астане: госсекретарь США и министры иностранных дел республик Центральной Азии встретились в формате С5+1.
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Принято совместное заявление по итогам встречи министров иностранных дел государств Центральной Азии и госсекретаря США, сообщается на сайте МИД Кыргызстана.
Встреча прошла 28 февраля в Астане: госсекретарь Энтони Блинкен и главы МИД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана встретились в формате С5+1.
Отмечается, что Блинкен подчеркнул "солидарность Соединенных Штатов с народами и правительствами стран Центральной Азии".
"Правительства признали, что для мирной и процветающей Центральной Азии необходима приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности всех стран посредством соблюдения Устава ООН и его принципов", — говорится в заявлении.
Участники встречи также договорились продолжить поиски возможностей для более тесного сотрудничества в сферах экономики, энергетики, экологии и безопасности.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2023
Цель, с которой Блинкен приехал в Центральную Азию, назвал Лавров
Лента новостей
0