Выдают на поддержку гомосексуалистов? В ЖК подняли вопрос о гранте в $29 млн

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Жылдыз Садырбаева
Депутат Жогорку Кенеша Жылдыз Садырбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Торага ЖК считает, что необходимо задуматься над словами парламентария.
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Жылдыз Садырбаева заявила, что большая часть средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом направляется в поддержку гомосексуалистов в Кыргызстане.
В парламенте она призвала выступить против этого вопроса. По словам Садырбаевой, фонд каждые три года выдает гранты для противодействия ВИЧ/СПИДу, а к 2024-му утвержден грант в размере 29 миллионов долларов. Депутат вошла в комиссию по распределению средств в декабре прошлого года.

"Этот грант — крупная сумма, которая будет использована системой здравоохранения. В прошлые годы основным получателем таких грантов была ПРООН. В Узбекистане и Таджикистане же получают минздравы, государству дают отчет. А у нас ПРООН имеет особый статус и не отчитывается о распределении средств. То есть никто не знает, в какую сферу их направляют", — отметила Садырбаева.

Депутат сказала, что комиссии дали справку, на какие цели будут направлены деньги в следующем году, но там есть непонятные моменты.
"4,5 миллиона долларов выдают на зарплаты работникам ПРООН. 884 тысячи направят на Пакет профилактических мер для мужчин, практикующих секс с мужчинами, и 226,2 тысячи — на укрепление систем сообществ. Что это значит, никто не объясняет. Мы укрепляем сообщества лесбиянок и геев? Я понять не могу" — недоумевает Садырбаева.
Парламентарий призвала ликвидировать комиссию, попросить справку-пояснение от имени государства, принять нормативно-правовые акты и создать новую комиссию.

"Сейчас в состав комиссии от государственного сектора входят девять представителей, да и то на собрания они не приходят. От международных и частных организаций представлены 14 человек. При распределении средств они доминируют большинством голосов, есть свои интересы. Получателем гранта должны определить Минздрав, чтобы отчитывался за каждый тыйын. Комиссия работает с 2016 года, с тех пор так и распределяют. В последний раз, в 2021-м, была выделена примерно такая же сумма. Хорошо, что грант предназначен для борьбы с ВИЧ и туберкулезом, но вопрос в том, как его распределяют", — добавила депутат.

Торага ЖК Нурлан Шакиев отметил, что необходимо задуматься над словами коллеги.
"Куда ведут молодежь неправительственные организации? Будущее под ударом, тут речь о трансгендерах. Мы не обращаем внимания, а негативных случаев все больше. Нужно бороться с этим. Это большая национальная проблема, последствия будут плохими", — добавил он.
Спикер поручил профильным комитетам ЖК провести работу с кабмином в этом направлении.
Агентство США по международному развитию (USAID) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2022
Аттракцион невиданной щедрости от USAID в странах СНГ — видео
Лента новостей
0