Депутаты высказали претензии в адрес главы Ошской области. Что он ответил

© Фото / пресс-служба ЖКПолномочный представитель президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов. Архивное фото
Полномочный представитель президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Парламентарии считают, что Зиядин Жамалдинов злоупотребляет служебным положением и имеет много имущества. В свою очередь глава области считает, что депутаты сговорились, а одна из причин — не выполняет их просьбы.
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Полномочный представитель президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов заявил, что претензии депутатов в его адрес безосновательны.
Сегодня, 9 марта, депутаты Жогорку Кенеша озвучили большой список претензий.
Вот некоторые из них:
брат главы области получил участки, а сам Зиядин Жамалдинов имеет много имущества (со слов Жусупбека Коргонбай уулу);
препятствует проекту строительства мечети, двух медресе и двух детсадов (Эмилбек Джусупов);
оказывает давление на глав айыльных аймаков и их заместителей, превышает полномочия; инвесторы не могут работать в области без дозволения полпреда (Алишер Козуев).

"Может, мой брат землю раньше приобрел или своими силами. Я не использовал служебное положение, поэтому проверяйте. Никакие инвесторы, о которых говорил депутат Эмилбек Джураев, ко мне не обращались. Я совершаю намаз пять раз в день, как я могу создавать препоны для тех, кто хочет строить мечеть, медресе и детские сады?" — сказал полпред.

По его словам, он отказал депутату Жусупбеку Коргонбай уулу в одной-двух просьбах.
Глава области полагает, что депутаты договорились его раскритиковать.
"Некоторые депутаты выходят на меня с просьбой решить кадровые и другие вопросы. Если в рамках закона, то готов помочь. Были те, кто просил назначить глав айыл окмоту. Открыто скажу, что Жусупбек Коргонбай уулу обращался с одной-двумя просьбами по кадровым вопросам, но я их не решил. Слышал, потом человек на пост главы Толойконского айыл окмоту был назначен через депутата Алишера Козуева. Ну его ведь аким назначает", — ответил Жамалдинов.
Он отметил, что назначил своего помощника главой аппарата областной администрации, так как у последнего достаточно опыта и трудового стажа.
Глава области рассказал, что у него нет никакой собственности, кроме квартиры площадью 150 квадратных метров в Бишкеке. Имеется еще машина, зарегистрированная на жену, и дом в селе, где живет его отец. Жамалдинов добавил, что в Оше он не имеет собственного жилья и проживает в резиденции.
Депутат Жогорку Кенеша Медербек Алиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Почему над учителями издеваются, рассказал депутат Жогорку Кенеша
Лента новостей
0