Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем Европа хочет расширить конфликт на Украине, рассказал ученый

Зачем Европа хочет расширить конфликт на Украине, рассказал ученый
Подписаться
Российский эксперт, исследователь, ученый-прогнозист Сергей Переслегин рассказал о вероятности расширения украинского конфликта на территории других стран.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что о расширении украинского конфликта с вовлечением в него Беларуси, Польши, Молдовы и Приднестровья могут думать европейцы, которые за исключением небольшого числа наемников сами не воюют.
"Однако в этом случае для Европы плохо то, что нервы у воюющих и принимающих решения сторон уже на пределе и разрастание конфликта будет крайне тяжело остановить. То, что война достигла позиционной стадии — а в этой стадии она может продолжаться весьма долго, — Европу очень сильно не греет. У них, естественно, возникает мысль, что из этой позиционной стадии очень хочется как-то выйти. И отсюда мысль, а не начать ли войну Польши и Литвы с Беларусью или Молдовы с Приднестровьем, то есть не расширить ли пространство конфликта?" ― говорит Переслегин.
По его словам, при расширении зоны конфликта последствия могут быть непредсказуемыми.
"К примеру, если в конфликт вовлекается Румыния, Россия может быстро при необходимости предоставить помощь Приднестровью. Но окажутся ли румынские войска столь же боеспособными, как украинские, — большой вопрос. И я не совсем уверен, что румыны заинтересованы в выяснении точного ответа на него. Ведь если ответ будет положительным, это еще куда ни шло, хотя речь о вовлечении страны в непопулярную для нее войну. А если отрицательный? И та же ситуация касается и Польши", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что желание поиграть на нервах в этой ситуации очевидно, как и возможность начать боевые действия, но такое развитие событий достаточно маловероятно.
Лента новостей
0