Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем близки Алтай и Кыргызстан — беседа с сенатором Совета Федерации

© Sputnik / Жоомарт УраимовСенатор, представитель Республики Алтай в Совете Федерации РФ от органов законодательной власти Татьяна Гигель
Сенатор, представитель Республики Алтай в Совете Федерации РФ от органов законодательной власти Татьяна Гигель  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Сенатор, представитель Республики Алтай в Совете Федерации РФ от органов законодательной власти Татьяна Гигель рассказала об Алтайском регионе и о связях с Кыргызстаном.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Чем близки Алтай и Кыргызстан — беседа с сенатором Совета Федерации
В Москве прошел форум "Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего" с участием первой леди КР Айгуль Жапаровой и председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Татьяна Гигель отметила, что, войдя в зал, где проводился форум, она сразу обратила внимание на юрту.
"В нашей республике это тоже войлок, это тоже юрта, это тоже традиционный образ жизни. Я увидела родное, близкое и одинаковый менталитет, хотя, конечно, у каждого народа свои особенности. Но меня удивил портрет, вышитый на войлоке, на котором изображены бабушка с маленькими детьми. Видно, что это не мама, а именно бабушка. А это традиция, это уважение к старшему поколению. У нас с кыргызским народом одинаковые семейные ценности, общие история и культура", — сказала Гигель.
По ее словам, сегодня двум республикам нужно тесно работать вместе.
"То, что кыргызы и алтайцы практически один народ, всем известно, но необходимо упрочивать эту связь, прежде всего в экономическом плане. Нам есть чему поучиться у кыргызстанцев в сферах туризма, сельского хозяйства и других отраслях. Кыргызстан же может перенять наш опыт в масштабных проектах, в том числе образовательных. Одним словом, нам нужно укреплять связи кыргызского и алтайского народов", — сказала сенатор.
Женский форум проводился впервые, но стороны договорились, что он станет ежегодным. С кыргызской стороны в нем также участвовали вице-спикер Жогорку Кенеша Джамиля Исаева, главы Минздрава, Минприроды, замглавы Минобрнауки и другие лица. Участники форума обсудили развитие гуманитарного сотрудничества, здравоохранения, женского предпринимательства, господдержку материнства и детства. По итогам подписаны 11 двусторонних меморандумов и резолюция "Сад жизни".
Как прошел женский форум Кыргызстана и России в Москве — видео
Лента новостей
0