Попытка смены власти — Лавров о протестах в Грузии

© AFP / ZURAB TSERTSVADZEМассовые протесты против "закона об иноагентах" в Грузии
Массовые протесты против закона об иноагентах в Грузии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Разная реакция Вашингтона на события в Грузии и Молдове вызывает лишь улыбку, отметил министр.
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Протесты в Грузии напоминают киевский "майдан", а оценки происходящего со стороны ЕС очевидно лицемерны, заявил в интервью программе "Большая игра" министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет РИА Новости.
"Никаких сомнений, что закон о регистрации тех НПО, которые получают зарубежное финансирование в размере всего 20 процентов от своего бюджета, был лишь поводом, чтобы начать попытку силовой смены власти", — сказал Лавров.
Он отметил, что разная реакция Вашингтона на события в Грузии и Молдове вызывает лишь улыбку.
"Позиция Запада, того же Госдепа, который пафосным тоном заявляет о недопустимости подобного отношения к гражданскому обществу в Грузии, вызывает просто улыбку. В Грузии оппозиция не то, что ей можно, — она обязана делать то, что она хочет; а в Молдове протесты против действующей власти осуждаются. Потому что оппозиция в Грузии отражает западные интересы. Оппозиция в Молдове отражает иные интересы, а западные интересы отражают правительство и президент. На наших глазах разворачиваются две похожие ситуации с протестами, но отношение к ним принципиально разное", — заявил Лавров.
Парламент Грузии 7 марта принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в Тбилиси начались массовые акции протеста, их с применением слезоточивого газа и водометов разогнала полиция. По данным МВД, на акциях 7-8 марта задержали 133 человека. В четверг утром власти сообщили, что отзывают законопроект из парламента. Парламент Грузии в пятницу большинством голосов проголосовал во втором чтении против законопроекта об иноагентах.
Зачем США хотят устроить госпереворот в Грузии? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Зачем США хотят устроить госпереворот в Грузии?
Лента новостей
0