Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто виноват, если в селе нет воды, рассказал юрист

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В ЖК поступил законопроект о питьевом водоснабжении и водоотведении. Документ позволяет частным компаниям поставлять питьевую воду в регионы и меняет уравнение утверждения тарифов. Как это скажется на людях, разбираемся с юристом Владимиром Плужником.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Плужник рассказал, что тарифы на питьевую воду утверждают органы местного самоуправления — и в селе, и в городе.

"По новому законопроекту, если его примут, в тариф, помимо себестоимости воды, можно будет заложить сумму на технологическое развитие сети и обучение сотрудников поставкам. Эти пункты позволят не в несколько раз, но все же поднять тарифы на питьевую воду", — сказал Плужник.

По его словам, ответственность за обеспечение населенных пунктов питьевой водой сегодня несут местные власти. Однако за неисполнение этих обязательств не предусмотрено никаких штрафов или иных карательных мер.

"Согласно этому проекту закона, частные компании смогут отвечать за поставку питьевой воды в регионы, а значит, проводить водопроводные сети на территории любого населенного пункта в соответствии с нормами. Однако есть риски. Частная компания — это наверняка общество с ограниченной ответственностью. Так вот, в один прекрасный день это ОсОО может просто закрыться или его работа может "заморозиться" из-за, например, смерти учредителя. В этом случае целый населенный пункт останется без воды. На мой взгляд, подпускать частный бизнес к такому серьезному вопросу довольно опасно", — сказал юрист.

Лента новостей
0