Продажа "Кыргызгаза" за $1 была совершенно оправданной, заявил А. Жапаров

© Sputnik / Жоомарт УраимовСчет-квитанция ОсОО "Газпром Кыргызстан" за пользование природным газом в квартире в Бишкеке. Иллюстративное фото
Счет-квитанция ОсОО Газпром Кыргызстан за пользование природным газом в квартире в Бишкеке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
ОАО "Кыргызгаз" в 2013 году продали российскому "Газпрому".
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Газовое хозяйство Кыргызстана было совершенно оправданно передано "Газпрому" за 1 доллар, заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в интервью телеканалу "Мир".

"Прошлое правительство, я считаю, совершенно оправданно за символическую цену в обмен на непрерывные поставки газа (этот газ у нас законтрактован до 2030 года) и модернизацию газовой инфраструктуры передало "Газпрому" все наше газовое хозяйство", — сказал Жапаров.

Он отметил, что на юге республики есть газовое месторождение, но разведка еще не завершена.
"Мы сейчас эту часть полностью перекладываем на "Газпром" в связи с нашими соглашениями, чтобы юг страны был обеспечен собственным газом", — добавил глава кабмина.
Напомним, ОАО "Кыргызгаз" в 2013 году продали ПАО "Газпром" за 1 доллар. При этом российская компания взяла на себя обязательство развивать газовую отрасль в КР и выплатить долги "Кыргызгаза".
Председатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2023
О роли русского языка в Кыргызстане рассказал Акылбек Жапаров
Лента новостей
0