С. Жапаров прокомментировал появление Хабибуллы Абдукадыра среди инвесторов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров и бизнесмен Хабибулла Абдукадыр на старте строительства мечети под Бишкеком
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и бизнесмен Хабибулла Абдукадыр на старте строительства мечети под Бишкеком - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Инвесторы намерены в будущем построить мини-городок "Бишкек-Сити", сообщил глава государства.
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров прокомментировал информагентству "Кабар" появление бизнесмена Хабибуллы Абдукадыра среди инвесторов, которые намерены построить пятизвездочный отель в Бишкеке и мечеть под столицей.
По словам Жапарова, он "приглашает мировые бренды вложиться в Кыргызстан", власти выделят землю тем, кто будет строить пятизвездочные отели. Глава государства напомнил, что объявил об освобождении от уплаты некоторых налогов на пять лет.

"Так и пришли инвесторы. Среди них был Хабибулла Абдукадыр. Мы этим инвесторам землю не давали, они раньше купили участок — на месте бывшего ресторана "Нарын". Начали строить 37-этажный отель на 321 миллион долларов. Это будет самое высокое здание в городе. Обещали закончить за два года. После строительства в целом появятся порядка 5 тысяч рабочих мест, будут прибывать туристы. Также начато строительство мечети на 20 тысяч человек и медресе, стоимость — 51 миллион долларов. Построят бесплатно, а после строительства передадим объекты на баланс муфтията", — рассказал Жапаров.

Он отметил, что инвесторы также построят мини-городок "Бишкек-Сити", участок уже куплен.
"Они это и раньше планировали, но из-за нестабильной ситуации в Кыргызстане поехали в Узбекистан и уже почти достроили "Ташкент-Сити". В нашей стране установилась стабильная ситуация, поэтому инвесторы снова пришли к нам. Что в этом плохого? Мне неинтересно, в каких отношениях был Абдукадыр с прежними президентами. Главное, чтобы на него не было уголовного дела и он не числился в розыске. Я сейчас призываю всех вкладывать деньги в страну, а не вывозить их. Не боюсь критики отдельных людей, журналистов, которые погрязли в интригах. Главное, чтобы я не был замешан в коррупции," — заявил президент.
Глава государства сообщил, что он пригласил бизнесменов, которые в целом инвестируют в Бишкек 1,5 миллиарда долларов.
Имя Хабибуллы Абдукадыра фигурировало в журналистских расследованиях о коррупции на таможне, его называли партнером экс-замглавы ведомства Райымбека Матраимова. Также Абдукадыра заметили в 2017 году на инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова.
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2023
С таможни уходили "налево" 40 млрд, теперь они поступают в бюджет — С. Жапаров
Лента новостей
0