Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что мешает создавать хорошие учебники в Кыргызстане — интервью с издателем

© Фото / Виктор ВихаревЭксперт в сфере издательства Евгений Терентьев
Эксперт в сфере издательства Евгений Терентьев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Эксперт в сфере издательства Евгений Терентьев рассказал, почему в Кыргызстане часто возникают скандалы вокруг новых учебников и что нужно для создания грамотных учебных пособий для школ.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Что мешает создавать хорошие учебники в Кыргызстане — интервью с издателем
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан Терентьев рассказал о требованиях к современным школьным учебникам и объяснил, почему учителя и родители жалуются на качество книг.

"По запросу Минобрнауки издательства берутся за разработку учебника. Как правило, хороший учебник рождается года три. Книга должна пройти все согласовательные комиссии, редакторы — исправить ошибки. Но самое главное — это труд автора. У нас в стране с этим настоящий дефицит. Чтобы написать содержательный и в то же время понятный для педагогов и учащихся учебник, уходит не менее года. Редакции в постоянном поиске авторов. Но прежде чем получить заказ на рукопись, нужно представить резюме и указать публикации автора. Поэтому привлечь начинающих, пусть и талантливых авторов-составителей, гораздо сложнее", — отметил Терентьев.

Он добавил, что хорошую поддержку в создании нового контента для учебников оказывают зарубежные авторы. В таком случае берется основной материал, который уже прошел все отборочные комиссии, и содержание остается только адаптировать под местное восприятие.
Лента новостей
0