Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Политика "умиротворения Гитлера" привела к расцвету нацизма — историк

© SputnikКандидат исторических наук Бермет Алимова
Кандидат исторических наук Бермет Алимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Кандидат исторических наук Бермет Алимова рассказала, как еще в 1930-х годах СССР готовился противостоять нацизму и как потворство Гитлеру со стороны европейских лидеров привело ко Второй мировой войне.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Политика "умиротворения Гитлера" привела к расцвету нацизма — историк
В программе "Экскурс" на радио Sputnik Кыргызстан Алимова напомнила, что первым результатом политики "умиротворения Гитлера" стало насильственное присоединение Австрии к нацистской Германии. Потом был "мюнхенский сговор", в результате которого исчезла Чехословакия, — ее судьбу решили Великобритания, Франция, Италия и Германия. А затем последовали территориальные претензии немцев к Польше.

"В эти годы Великобритания и Франция делали вид, что готовы создать антигитлеровский блок, но на деле потакали прихотям Гитлера. Британский премьер Чемберлен вел политику по принципу "мы на все согласны, лишь бы не было войны". Это противоречило логике. Они сначала дали Германии нарастить военную мощь, а потом надеялись, что Гитлер не начнет войну", — отметила историк.

Она подчеркнула, что летом 1939 года западные политики сорвали переговоры по созданию антигитлеровского союза.
"Советскому руководству стало известно, что делегаты, прибывшие в Москву для переговоров, не имели права подписывать подобные документы. Только через месяц Советский Союз подписал с Германией "Пакт о ненападении" для защиты собственных границ", — рассказала Алимова.
Она заключила, что благодаря этой победе советской дипломатии СССР выиграл еще два года для подготовки к неминуемой войне.
Лента новостей
0