Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Камеры для распознавания лиц в Бишкеке — за какие нарушения будут штрафовать

© Sputnik / Асель СыдыковаАким первомайского района города Бишкек Максатбек Сазыкулов
Аким первомайского района города Бишкек Максатбек Сазыкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
В Бишкеке планируют установить камеры распознавания лиц. Кому и за какие нарушения будут приходить штрафы, где установят камеры и сколько их планируется закупить, узнайте из нашего подкаста.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Камеры для распознавания лиц в Бишкеке — за какие нарушения будут штрафовать
В эфире радио Sputnik Кыргызстан аким Первомайского района Бишкека Максатбек Сазыкулов рассказал, где будут установлены камеры распознавания лиц.

"В центре Бишкека (на проспекте Эркиндик, площади Ала-Тоо, на пересечении улиц Абдрахманова и Киевской) начали устанавливать опоры для камер, распознающих лица. Пробная партия (55-60 штук) будет установлена в столице на следующей неделе", — сказал он.

Сазыкулов добавил, что камеры будут распознавать нарушителей общественного порядка, которым впоследствии придут уведомления о штрафе.

"Камеры распознавания лиц устанавливаются для обнаружения нарушителей общественного порядка. В первую очередь штрафы по месту прописки придут людям, которые не могут донести мусор до урны, разбрасывая его где попало. Во-вторых, благодаря камерам мы будем бороться с уличными торговцами, которые занимаются торговлей в неположенных местах. В-третьих, штрафовать будут людей, оставляющих автомобили вне парковки", — сказал аким Первомайского района.

Он подчеркнул, что в Бишкеке в этом году будет установлено около 10 тысяч камер, распознающих лица. Он призвал горожан соблюдать правила и не нарушать закон.
Лента новостей
0