Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Как можно снизить уровень бедности в Кыргызстане, рассказал экономист

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Центра стратегических решений "Аппликата" Кубатбек Рахимов
Директор Центра стратегических решений Аппликата Кубатбек Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
В 2022 году уровень бедности в Кыргызстане, по данным Нацстаткома и международных банков, колебался на уровне 30 процентов.
Как можно снизить уровень бедности в Кыргызстане, рассказал экономист
В рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан экономист Кубат Рахимов напомнил об историческом опыте Китая, где уровень бедности населения за последние 20 лет резко снизился благодаря последовательной политике правительства.

"Китайский "рецепт" заключается в урбанизации бедных сельских районов и строительстве крупных производств там, где население традиционно занималось натуральным хозяйством. Эти меры всем хороши, но они дают быстрый эффект при большом вливании средств, а у Кыргызстана это может занять много времени", — отметил Рахимов.

По его словам, в деле быстрой борьбы с бедностью республике должны помочь цифровые технологии.

"Все мы видим, как возможность работать на цифровых платформах в области перевозок, такси, доставки помогает многим людям зарабатывать здесь и сейчас. Следующим шагом становится развитие платформ цифрового маркетинга. Благодаря развитию логистики интернет-магазинов жители страны получают возможность быстро и эффективно продавать свои товары за рубеж", — пояснил экономист.

Он заключил, что властям необходимо поддерживать работу цифровых платформ и приглашать в страну новых игроков, продолжая долгосрочную работу по строительству крупных предприятий и реализации больших инфраструктурных проектов.
Лента новостей
0