Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Экономика США растет только во время войны — эксперт об исследовании

Подписаться
Заведующая кафедрой БГТУ, доктор экономических наук Ирина Новикова рассказала о результатах научного исследования мирового экономического кризиса.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь она отметила, что спасти экономику США может только американский ВПК.
Это наглядно демонстрируют данные статистики в периоды предыдущих вооруженных конфликтов в мире. Текущее положение в экономике от домохозяйств до крупных интеграционных объединений было запрограммировано еще в далеком 1944 году, когда американский доллар был принят в качестве мировой резервной валюты. А сегодня приходится воочию наблюдать распад той самой Бреттон-Вудской системы, которая еще лет двадцать назад казалась незыблемой.
"Многие сейчас говорят, что умерла глобализация и мир будет развиваться через регионализацию. Я бы так не сказала, это неправильный подход, глобализации не надо умирать. Ведь глобализация — это стремление, когда на всем земном шаре будет единая экономика без границ. Если пофантазировать, это неплохо было бы. Но это еще и влияние корпораций и политиков… И первый путь в глобализацию мы отвергли — через транснационализацию, когда крупные американские и западные корпорации идут по всему миру и пользуются тем, что им предоставляют территории и дешевую рабочую силу, отсутствие экологического законодательства, а потом говорят, что виноваты те, кто работает на старых технологиях…. Конечно, в том виде, в котором существовала глобализация, она приказывает долго жить", ― считает Новикова.
По ее словам, надо обратить внимание, откуда все это возникло, как продвигалось и как мы пришли к нынешней ситуации, когда разразился военный конфликт в соседних странах.
"Дело в том, что в послевоенный период, когда состоялся Бреттон-Вуд, США вышли из войны главным бенефициаром. Производительность труда в Штатах резко возросла в военный период, и темпы роста ВВП составляли рекордные 15-17 процентов в 1941-1944 годах, а с окончанием войны они стали падать. Закончилась война, закончились поставки оружия, ведь они же поставляли оружие как фашизму, так и по ленд-лизу нам, везде зарабатывали деньги. Закончилась война, закончились и темпы роста экономики. А когда началась война в Корее, у США было 8 процентов роста ВВП, что тоже неплохо. К 1950 году валовой продукт Америки составлял 50 процентов от мирового", ― пояснила эксперт.
Кто и почему сажает КР на финансовую иглу — жесткая правда от экономиста
Лента новостей
0