Генпрокурор просит разрешения ЖК на привлечение Абирова к уголовной ответственности

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
7-8 человек в нетрезвом состоянии во главе с депутатом избили двух сотрудников ГБР, отмечает Генпрокуратура.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Генеральный прокурор внес представление в Жогорку Кенеш о даче согласия на привлечение депутата Жаныбека Абирова к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба надзорного органа.
Напомним, что в ночь на воскресенье Абиров избил сотрудника ГБР. Пострадавший попал в Нацгоспиталь с закрытой черепно-мозговой травмой. На инцидент отреагировал президент Садыр Жапаров. Сегодня депутат извинился в соцсетях и заверил, что готов отвечать в рамках законодательства.
Отмечено, что в Генпрокуратуру из ГУВД Бишкека поступили материалы из уголовного дела для дачи юридической оценки действиям депутата Абирова.

"Согласно материалам, 12 марта примерно в 01:46 по вызову в ресторан "Золотой дракон" прибыли сотрудники группы быстрого реагирования охранного агентства А. Дж. и А. А. уулу. По приезде 7-8 человек в состоянии алкогольного опьянения во главе с Абировым беспричинно избили их и причинили телесные повреждения. По делу задержаны А. Д. и П. Э.", — говорится в сообщении.

В соответствии с законодательством для возбуждения уголовного дела в отношении парламентария, проведения в отношении него досудебных следственных действий и мероприятий и привлечения в качестве обвиняемого требуется согласие депутатов Жогорку Кенеша.
Поэтому генпрокурор внес представление в Жогорку Кенеш о даче согласия на возбуждение дела в отношении Абирова по пунктам 1, 4 части 2 статьи 280 "Хулиганство, совершенное группой лиц, с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка") УК КР. Также речь идет о проведении в отношении депутата досудебных следственных действий и мероприятий и привлечении в качестве обвиняемого.
Депутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Депутат Абиров попросил прощения за избиение: готов отвечать по закону
Лента новостей
0