Садыр Жапаров прокомментировал голодовку супруги Тенгиза Болтурука

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-руководитель "Кумтор" Тенгиз Болтурук. Архивное фото
Экс-руководитель Кумтор Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
В прошлом году в "Кумтор голд компани" выявили финансовые нарушения. По данным прокуратуры, государству причинен ущерб почти на 1 миллиард сомов.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Когда фигуранты дела по закупкам в "Кумторе" возместят ущерб, суды могут рассмотреть возможность их перевода под домашний арест, заявил президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар"
Интервьюер напомнил, что ранее супруга бывшего внешнего управляющего "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурука объявила голодовку. Президента попросили подробно рассказать о деле Болтурука, а также о том, выявлены ли факты хищения золота на руднике.

"Никто там не сможет украсть ни одного грамма, охранная система на высшем уровне. В этом направлении можно дать высокую оценку канадцам", — сказал Жапаров.

Однако, по его словам, установлены факты хищения средств при закупках ГСМ, продуктов питания, оборудования и услуг.

"Они, наверное, думали, что государство ничего не узнает. Но если проводить тщательную проверку, выявится все. Я лично Тенгизу Болтуруку с момента его назначения и до того дня, как его арестовали, твердил, что у государства длинные руки. Говорил ему: "Государство найдет след даже одного сома. Работай честно". К сожалению, так не получилось", — отметил президент.

Он добавил, что по делу "Кумтора" арестованы порядка 10 человек.
"Пусть все задержанные возместят ущерб. Ранее генпрокурор говорил, что большая часть суммы возвращена. Пусть вернут все. После этого, возможно, суды будут рассматривать меру пресечения в виде домашнего ареста. Ни у кого нет цели, чтобы эти люди пропали в тюрьме", — заверил глава государства.
В мае 2021 года Садыр Жапаров пригласил Тенгиза Болтурука для помощи в ситуации с месторождением Кумтор и запуска новых горнорудных проектов. Болтурук имеет гражданство Канады, но утверждает, что остается и гражданином Кыргызстана. Ранее он демонстрировал дипломатический паспорт КР. Болтурук был внешним управляющим рудника, а затем возглавил холдинг "Наследие великих кочевников", который управлял "Кумтор голд компани".
В прошлом году Счетная палата выявила в КГК финансовые нарушения, от должностей были отстранены руководитель Тенгиз Болтурук и финансовый директор Рыспек Токтогулов. Генпрокуратура возбудила три уголовных дела, заявив, что в результате действия коррупционной схемы государству причинен ущерб почти на 1 миллиард сомов.
Болтурука задержали 13 сентября вместе со специалистом по снабжению и директором управления финансов.
Бывший внешний управляющий компании Кумтор голд компани Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2023
Готов помочь или уехать в Канаду — Болтурук написал письмо С. Жапарову
Лента новостей
0