Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Это будет ошибкой — о предложении Минюста КР ликвидировать общественные советы

© Sputnik / Асель СыдыковаБывший член Общественного совета при госслужбе исполнения наказаний Чолпон Омурканова
Бывший член Общественного совета при госслужбе исполнения наказаний Чолпон Омурканова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Члены общественных советов заявили, что они шокированы предложением Министерства юстиции ликвидировать ОС. Некоторые назвали это решение ошибкой властей, другие — заказом тех, кому советы мешали вести дела в госорганах в личных интересах.
Это будет ошибкой — о предложении Минюста КР ликвидировать общественные советы
Бывший член общественного совета при Госслужбе исполнения наказаний Чолпон Омурканова рассказала, что советы были созданы в 2010 году указом президента переходного периода Розы Отунбаевой. Их организовали в 41 государственном органе. По ее мнению, советы в полной мере выполняли поставленную перед ними задачу —гражданский контроль за работой структур кабмина.

"У советов также была консультативная функция, чтобы они давали рекомендации для более эффективного решения проблем в профильном секторе, а также наблюдательная. Задачей членов общественных советов было также видеть и называть недостатки в работе госорганов, доносить чаяния людей, которые сталкивались с халатностью или непрофессионализмом со стороны чиновников и госслужащих при оказании услуг", — отметила она.

Омурканова добавила, что с 2015 года общественные советы начали работать на основании специального закона, в котором были закреплены их обязанности и ответственность. Нурбубу Керимова, бывшая председатель общественного совета при Госслужбе миграции, отмечает, что советы часто приходили на подмогу министерствам и ведомствам.
© Sputnik / Асель СыдыковаБывшая председатель общественного совета при Госслужбе миграции Нурбубу Керимова
Бывшая председатель общественного совета при Госслужбе миграции Нурбубу Керимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Бывшая председатель общественного совета при Госслужбе миграции Нурбубу Керимова

"В общественные советы приходили альтруисты, которые не получали зарплат, привилегий, но тратили свой самый главный ресурс — время. В том числе защищали госорган от нападок и несправедливой критики, потому что работали в тесном взаимодействии с ним", — отметила Керимова.

Однако, как отмечает член общественного совета при Министерстве здравоохранения Бактыгуль Жумагулова, не всегда состав советов был идеален.
© Sputnik / Асель СыдыковаЧлен общественного совета при министерстве здравоохранения Бактыгуль Жумагулова
Член общественного совета при министерстве здравоохранения Бактыгуль Жумагулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Член общественного совета при министерстве здравоохранения Бактыгуль Жумагулова

"Если и были проблемы, но не в самой структуре общественных советов, а в человеческом факторе. По моим наблюдениям, в первые годы советы хорошо работали, а потом туда стали попадать совершенно случайные люди. К ним подключились многие НПО со своими личными целями, каждое ведомство научилось проталкивать туда своих людей, и получилось не то независимое сообщество экспертов, которое должно быть, а группа лояльных людей, и работа стала менее продуктивной", — отметила она.

Лента новостей
0