Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие расходы понесли страховщики после отмены штрафов за отсутствие ОСАГО

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваГлава Ассоциации страховщиков Сабырбек Молдокулов. Архивное фото
Глава Ассоциации страховщиков Сабырбек Молдокулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
С 1 апреля в Кыргызстане планировалось начать штрафовать автомобилистов за отсутствие полиса ОСАГО. Однако после бурной реакции общества инициативу решили перенести на неопределенный срок.
Какие расходы понесли страховщики после отмены штрафов за отсутствие ОСАГО
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан глава Ассоциации страховщиков Сабырбек Молдокулов рассказал, что страховые компании потратили немалые деньги, ожидая потока клиентов, желающих застраховать автогражданскую ответственность.
"После того как было объявлено, что за отсутствие полиса ОСАГО будут страховать, страховые компании, работавшие до этого преимущественно в Бишкеке, стали массово открывать филиалы в регионах. Мы взяли в аренду помещения, закупили компьютеры, наняли десятки новых агентов. Кроме того, страховые компании заказали более 120 тысяч бланков, а ведь бумага на это идет особенная — с защитными элементами. По нашим подсчетам, страховые компании потратили на все это около 24 миллионов сомов", — рассказал глава ассоциации.
По его словам, сейчас на общественное обсуждение вынесен проект документа, согласно которому физлиц за отсутствие ОСАГО штрафовать не будут, а вот юрлиц и иностранный транспорт все-таки будут. Специалист призвал отечественные компании не ждать, пока этот документ вступит в силу и позаботиться о наличии ОСАГО заранее.
Лента новостей
0