Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Херш: США могут принять участие в конфликте, если Киев будет проигрывать

© AFP / YASUYOSHI CHIBAУкраинский военнослужащий. Архивное фото
Украинский военнослужащий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Автор расследования о теракте на "Северных потоках", американский журналист Сеймур Херш считает, что США могут принять участие в конфликте с Россией в случае ухудшения ситуации для Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я не знаю, что случится, если ситуация будет складываться плохо для Украины... Мне сказали, что игра будет такая: это НАТО, мы поддерживаем НАТО в наступательных операциях против русских, что не обманет мир... Это мы воюем с Россией", — заявил Херш, выступая в национальном пресс-клубе в Вашингтоне.

Он также напомнил, что русские не проиграли Сталинградскую битву во время Второй мировой войны.

"Мы действительно хотим драться с этими ребятами? Я так не думаю... Кажется, мы не готовы, но я не знаю", — сказал журналист.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что события на Украине стали итогом многолетней подготовки США к гибридной войне против России, попыткой помешать формированию многополярного мира. По его словам, ход спецоперации показывает, что Соединенные Штаты и НАТО намерены и дальше прилагать усилия для затягивания этого военного конфликта и стали его участниками.
В МИД России заявляли, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал американский президент Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву газопроводов.
Американский разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат MQ-1C Gray Eagle - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
Россия рассматривает инцидент с беспилотником США как провокацию
Лента новостей
0